В лабораториях «Курчатов Центра» завелись… грибы. Да, самые настоящие – вёшенки и опёнки. Их с любовью и, конечно, не без научного интереса вот уже два месяца выращивают участники программы «Сириус. Лето».
В рамках проекта школьники пробуют оптимизировать процесс выращивания грибов с помощью отходов промышленного производства – лузги гречихи и березовой пыли. Юные агробиологи уже изучили теорию грибоводства, познакомились с особенностями подготовки мицелия и субстрата, а затем провели установочный опыт – вырастили первый ̶у̶р̶о̶ж̶а̶й материал.
Помогает ребятам разбираться в технологиях производства грибов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агротехнологий и экологии Южно-Уральского государственного аграрного университета Максим Владимирович Крамаренко:
«Впереди у участников проекта серьезные исследования – им предстоит определить, как на рост грибов влияют различные факторы: состав субстрата (соотношение лузги и березовой пыли) и способ его подготовки. Тема совсем новая, таких исследований еще никто не проводил. По итогам будут составлены рекомендации, как сделать состав для выращивания грибов на основе лузги гречихи».